Ученые создали 314 органоида мозга и в 72 процентах из них сформировались глазные пузыри. Зачатки развивались примерно 50 дней с 30 дня существования органоида. Похожим образом зрительные органы формируются у человеческого эмбриона.

Глазные пузыри «мини-мозга» реагировали не только на свет, но и на его изменение.

«Эти органоиды могут помочь в изучении взаимодействия между мозгом и глазами во время эмбрионального развития, моделировании врожденных заболеваний сетчатки и создании типов клеток сетчатки», — отметил ведущий автор исследования, профессор Джей Гопалакришнан.

Что еще известно:

Издание New Atlas обращает внимание на то, что дальнейшие опыты по развитию глаз у органоида могут быть неэтичными. Дело в том, что предыдущие исследования уже выявили мозговую активность у органоидов двухмесячного возраста. Не исключено, что при дальнейшем развитии «мини-мозг» сможет обрести зачатки самосознания и ключевым элементом этого процесса станет зрение.

Ранее ученые уже вырастили слезные железы человека у органоидов мозга и с помощью химических раздражителей заставили их плакать.

Что такое органоид мозга:

Органоид мозга — это трехмерная структура размером с горошину, которая имитирует функции настоящего органа. Его выращивают из стволовых клеток. Также из стволовых клеток ученые могут выращивать «мини-сердца» и другие органы.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь