Ученые выяснили, как уровень когнитивных способностей связан с количеством долгов и финансовой грамотностью людей. Об этом пишет N+1 со ссылкой на исследование, опубликованное в журнале PLoS ONE.

Для проведения результаты специалисты провели математический анализ данных, полученных в результате исследования, в котором приняли участие более 5,8 тысячи жителей Англии, Шотландии и Уэльса, родившихся в 1970 году. Они выполняли определенные задания в свои 10 и 46 лет. 

В детском возрасте участники исследования выполняли различные задания, в частности, по математике, чтению, орфографии и другие. Во взрослом возрасте они рассказывали о своем финансовом состоянии и субъективном ощущении финансового равновесия, выбирая варианты ответа из пяти вариантов: 

  • один — живу комфортно; 
  • два — все в порядке;
  • три — едва свожу концы с концами;
  • четыре — нахожу это довольно сложным;
  • пять — мне очень трудно.

Оказалось, что размер долга по кредитной карте во взрослом возрасте связан с когнитивными способностями в детстве. Так, у людей с низкими и высокими когнитивными способностями в детстве оказалось мало долгов во взрослой жизни, а граждане со средними показателями когнитивных возможностей задолжали больше всего.

Также уровень когнитивных способностей связан и с ощущением финансового благополучия. Ученые определили, что люди с более высокими когнитивными способностями в детстве меньше беспокоились о деньгах, чем люди с более низкими когнитивными способностями.