Депутаты Госдумы приняли во втором и третьем чтениях законопроект, запрещающий школьникам пользоваться на уроках мобильными телефонами и планшетами с сим-картами. Об этом сообщается на сайте нижней палаты Федерального собрания.

Авторами закона о совершенствовании взаимодействия участников образовательного процесса выступили депутаты от всех фракций. Согласно документу, школьникам будет запрещено включать смартфоны на уроках даже в образовательных целях. Исключение составят экстренные случаи. По словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, эту норму просили поддержать родители и учителя. Принятое решение направлено на повышение качества образования детей.

Законопроект также предполагает возвращение в школы обязательного урока труда (технологии). Предмет рассчитан на начальные и средние классы. Володин отметил, что трудовое воспитание — неотъемлемая часть образовательного процесса.

Вопрос о запрете смартфонов в школах поднимался еще в 2021 году. Тогда замглавы Роспотребнадзора Ирина Брагина заявила, что приносить в школы мобильные телефоны можно, но смартфоны не должны использоваться как средство для обучения. Летом 2022 года помощник президента России, экс-министр культуры Владимир Мединский предложил в качестве эксперимента запретить школьникам использовать смартфоны во время занятий. По его словам, дети отвлекаются от учебы, а урок становится «неприятным отрывом от очень интересной игры» в смартфоне.