Речь идет о депутате Тарасе Козаке и лидере партии «Оппозиционная платформа — за жизнь» Викторе Медведчуке, которого называют «кумом Путина», передает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на источники. В Службе безопасности Украины рассказали, что в доме Медведчука проходят обыски.

Что еще известно:

О возбуждении дела о госизмене против Медведчука сообщалось еще в 2019 году. Тогда расследование начали из-за того, что на съезде «Оппозиционной платформы — За жизнь» депутат якобы выступил с речью о необходимости создать «автономный регион Донбасс» в составе Украины с отдельным правительством и парламентом.

В феврале 2021-го власти Украины ввели санкции против Медведчука и его жены, а также против Козака и его телеканалов «112 Украина», NewsOne и ZIK. В апреле депутат от фракции «Евросолидарность» Алексей Гончаренко рассказал, что против упомянутых парламентариев ведется уголовное производство о госизмене. Информацию об этом он получил из Офиса генпрокурора в ответ на свою жалобу на высказывани Медведчука в беседе с телеканалом RT о санкциях в отношении Козака.

Что важно знать:

Виктора Медведчука считают одним из самых влиятельных пророссийских политиков Украины, ранее президент РФ Владимир Путин называл его «другом России». По данным СМИ, дочь Медведчука — крестница Путина.

Больше новостей:

Редкий пурпурно-розовый бриллиант продадут на аукционе в Гонконге. Оценочная стоимость украшения — 38 миллионов долларов

Коррупция и расизм. Почему телеканал NBC отказался транслировать «Золотой глобус», а Том Круз вернул статуэтки

Ютьюб-шоу «Скажи Гордеевой» и «Радио Долин» отделяются от «Медузы» из-за ее статуса иноагента

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь