Родственники рассказали, что астронавт умер после доблестной борьбы с онкологическим заболеванием. Последние дни он провел в окружении близких. «Майк всегда отвечал на жизненные вызовы с изяществом и смирением и точно так же справился со своим последним вызовом. Нам будет ужасно его не хватать. Мы знаем, какой удачей Майк считал жизнь, которую ему удалось прожить. И мы уважаем его просьбу отпраздновать, а не скорбеть из-за потери этой жизни. Пожалуйста, присоединитесь к нам: с любовью и радостью вспомните его острый ум, спокойную целеустремленность и мудрость, которую он приобрел, когда смотрел на Землю из космоса и на спокойную воду, сидя на борту своей рыбацкой лодки», — говорится в обращении семьи Коллинза.

Что важно знать:

Майкл Коллинз дважды летал в космос. Первый полет состоялся в 1966 году на корабле «Джемини-10». Тогда астронавт два раза вышел в открытый космос и стал первым в мире человеком, который это сделал. В 1969 году Коллинз отправился к Луне на «Аполлоне-11», в результате миссии которого люди впервые в истории побывали на поверхности спутника Земли. Коллинз был командиром экипажа и пилотировал командный модуль на орбите Луны, когда его коллеги Нил Армстронг и Базз Олдрин высадились на небесное тело.

После миссии «Аполлона-11» Коллинз решил закончить карьеру астронавта и в 1971 году стал директором Национального музея авиации и космонавтики США. Он также работал в Белом доме и Смитсоновском институте.

Больше новостей:

Соратники Навального рассказали о зарплатах известных сотрудников телеканала RT

Ростовские бизнесмены устроили стихийный митинг из-за закрытия трех крупных рынков после рейда нескольких тысяч силовиков

В Перми к 14 годам колонии приговорили росгвардейца, совершившего сексуальное насилие над 11-летним мальчиком

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь