Авторы проекта предлагают сначала отправить на Луну разработанных этими же учеными летающих и прыгающих роботов SphereX весом пять килограммов каждый. Они смогут исследовать сеть лавовых труб — полого тоннеля, который образовался миллиарды лет назад, когда расплавленная порода текла под поверхность Луны. В итоге на спутнике Земли образовалась сеть труб диаметром около 100 метров каждая. После их исследования ученые предлагают спроектировать и сконструировать там «лунный ковчег» с солнечными батареями на поверхности и лифтовыми шахтами, ведущими к хранилищу.

По расчетам ученых, для доставки ДНК-материалов всех земных видов на Луну понадобится 250 ракет, каждая из которых транспортирует примерно по 50 образцов каждого вида. Для сравнения, чтобы построить Международную космическую станцию, запускали около 40 ракет.

Генетические материалы предлагается хранить в чашках Петри в модулях «криогенной консервации» внутри лавовых труб, которые должны защитить их от солнечного излучения, метеоритов и колебаний температуры. Семена, утверждают исследователи, хранить нужно при температуре минус 180 градусов Цельсия, а стволовые клетки — при минус 196. Обслуживать объект будут роботы, которых пока не изобрели.

Зачем это нужно:

Ученые считают, что Луна — идеальное место для «ковчега», потому что там пусто, холодно и ничего не происходит. Хотя на Земле уже есть банк с ДНК-материалами многих видов, запасной вариант необходим, чтобы снизить риски потери биоразнообразия, если на планете произойдет глобальная катастрофа: например, извержение супервулкана, череда землетрясений, война, новый ледниковый период или пандемия.

Существующий «ковчег» находится в Глобальном хранилище семян Свальбарда на острове Шпицберген в Арктическом море. Там хранятся более миллиарда образцов семян. По мнению аризонских исследователей, этот «ковчег» уязвим: он может быть утерян в результате изменения климата, сопровождающегося повышением уровня моря.

Другие новости:

ТАСС и РИА Новости: Запад готовит информационную атаку на «Спутник V» с инсценировкой массовой гибели людей

Прокуратура потребовала от владимирского вуза не следить за «дисциплинированностью и опрятностью» студентов за его пределами

Особняк Джеффри Эпштейна продали за 51 миллион долларов. Деньги получат женщины, которых тот продавал в сексуальное рабство

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь