Снимок и фоторобот Маттео Денаро
Источник: пресс-служба итальянских карабинеров
Снимок и фоторобот Маттео Денаро

Босс сицилийской мафии «Коза Ностра» Маттео Мессина Денаро, арестованный в январе 2023 года, скончался на 63-м году жизни. Об этом сообщило итальянское агентство ANSA.

В 2020 году у Маттео Денаро диагностировали рак толстой кишки. За девять месяцев заключения в тюрьме строгого режима города Л’Акуила он прошел курс химиотерапии и перенес две операции. После последней состояние «крестного отца» ухудшилось, поэтому врачи не стали отправлять его из больницы обратно в тюрьму и продолжили обезболивающую терапию. 22 сентября Денаро ввели в необратимую кому, через три дня стало известно о его смерти.

Прежде чем потерять сознание, босс мафии встретился с некоторыми членами семьи и дал фамилию своей дочери Лоренце Аланье, которую он скрывал и никогда не признавал. По данным СМИ, они познакомились в тюрьме в апреле. Последние несколько дней у постели Денаро находились его дочь, племянница и одна из сестер.

Маттео Мессина Денаро был задержан в середине января в частной клинике в Палермо, где проходил лечение. Его объявили в розыск в 1993 году и заочно приговорили к пожизненному заключению за убийство прокуроров по борьбе с мафией Джованни Фальконе и Паоло Борселлино. Также «крестный отец» был признан ответственным за взрывы в Риме, Милане и Флоренции в 1993 году, жертвами которых стали 10 человек. Всего, по версии следствия, он связан с убийствами около 50 человек.