Заместитель президента РАН Владимир Иванов уточнил, что Фортов скончался утром 29 ноября. «Это невосполнимая потеря для России, для российской и мировой науки», — сказал он.

О Фортове:

Владимир Фортов родом из подмосковного города Ногинска. Работал в Институте химической физики Академии наук СССР (сейчас Институт проблем химической физики РАН), Институте высоких температур АН СССР (ныне — ОИВТ), Московском физико-техническом институте. Занимался темами, связанными с теплофизикой импульсных воздействий, физикой плазмы, с оборонной наукой.

Академиком РАН стал в 1991 году. С 1996-го года по 2001 год занимал пост вице-президента РАН. Также в 1996 году его сначала назначили председателем Государственного комитета по науке и технологиям, затем — министром науки и технологий. До марта 1997 года был заместителем председателя правительства.

В марте 1998 года Фортов вышел в отставку в составе кабинета Виктора Черномырдина. В мае 2013 Фортова избрали президентом РАН. В 2017-м его снова выдвинули на этот пост, но он снял свою кандидатуру.

Владимир Фортов разработал генераторы мощных ударных волн и экспериментальные методы изучения физических свойств вещества при экстремальных параметрах с использованием взрывчатых веществ, лазерных, релятивистских электронных и ионных пучков. Он автор более 500 научных работ и 30 монографий, переведенных на иностранные языки.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь