Всего по стране к административной ответственности за несоблюдение установленных режимов повышенной готовности, карантина и самоизоляции привлекли более 1,1 миллиона человек. Чаще всего россиян штрафовали по:

  1. статья 20.6.1 КоАП РФ («Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения») с минимальным штрафом в тысячу рублей — 976,9 тысячи протоколов;
  2. статья 3.18.1 КоАП Москвы («Нарушение требований нормативных правовых актов Москвы, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории города Москвы») с минимальным штрафом в четыре тысячи рублей — 109,2 тысячи протоколов;
  3. статья 6.3 КоАП РФ («Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения») с минимальным штрафом в 15 тысяч рублей — 21,5 тысячи протоколов.

Общая сумма штрафов за все эти нарушения составила как минимум 1,7 миллиарда рублей.

Что еще известно:

С апреля российские регионы самостоятельно устанавливают ограничения из-за распространения коронавируса. Сейчас, как отмечает ТАСС, полиция составляет протоколы в основном на нарушителей перчаточно-масочного режима.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь