«Коллектив и администрация предприятия выражают глубокие соболезнования родным и близким погибшего», — говорится в сообщении. Причина смерти не называется.

О Брюханове:

Брюханова назначили на Чернобыльскую в 1970 году. Сначала он возглавлял строительство, а затем эксплуатацию станции. В апреле 1986 года произошла катастрофа, после чего его отстранили от должности и приговорили к 10 годам заключения. Спустя пять лет Брюханов вышел из тюрьмы досрочно.

В апреле Служба безопасности Украины опубликовала секретные документы, в которых был первый доклад Брюханова о случившемся. Директор писал, что обстановка в районе АЭС нормальная, уровень радиации контролируется. Прокурор Игорь Макаров, который рассматривал дело Брюханова в 1980-х, вспоминал, что подсудимый так и не признался, кто вынудил его сообщить о приемлемом уровне радиации после аварии.

«Лично я уровень радиации не мерил. Для этого есть соответствующие службы. На основании предоставленных ими данных я составлял отчеты», — говорил сам Брюханов в одном из немногочисленных интервью журналистам.

В мини-сериале HBO «Чернобыль», роль главы Чернобыльской АЭС исполнял британский актер Кон О'Нилл.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь