Художник-концептуалист Илья Кабаков
Фото из соцсетей фонда Ильи и Эмилии Кабаковых
Художник-концептуалист Илья Кабаков

В возрасте 89 лет умер художник-концептуалист Илья Кабаков. Об этом сообщили в фонде Ильи и Эмилии Кабаковых.

«С глубокой печалью мы сообщаем о кончине Ильи Кабакова, великого художника, философа, любимого мужа, уважаемого отца и обожаемого дедушки. Человек, который всегда мечтал воплотить в жизнь утопию, покинул этот мир в окружении близких незадолго до своего 90-летия», — написали в организации.

Илья Кабаков родился 30 сентября 1933 года. В конце 1980-х годов художник эмигрировал из СССР в США. Кабаков создавал сложные концептуальные инсталляции, которые порой включали в себя скульптуру, рисунки, тексты и музыку.

Многие работы Кабакова строятся вокруг сюжетов из советской жизни, проблем коммунизма, воспоминаний и утраченных иллюзий. Например, художник при помощи тотальных инсталляций воссоздавал языковую и социальную среду советской коммуналки, таким образом передавая неприглядную атмосферу жизни в СССР. Одна из его наиболее знаменитых работ — «Человек, который улетел в космос из своей комнаты» (1982).

Илья Кабаков получил множество наград и признаний за свое творчество. Его работы были представлены на многих международных выставках и в музеях по всему миру, включая Эрмитаж в Санкт-Петербурге, Музей современного искусства в Нью-Йорке и Тейт Модерн в Лондоне.

Так, в январе 2018-2019 годах в Третьяковской галерее в Москве проходила ретроспектива Ильи и Эмилии Кабаковых «В будущее возьмут не всех», подготовленная в коллаборации с Тейт Модерн и Эрмитажем.