Франсуаза Жило, 1982 год
Фото: PL Gould / Images / Getty Images
Франсуаза Жило, 1982 год

Умерла французская художница Франсуаза Жило, которая была возлюбленной Пабло Пикассо. Об этом сообщает The New York Times.

Франсуаза Жило скончалась 6 июня в одной из больниц Манхэттена. По словам ее дочери Аурелии Энгель, 101-летняя художница в последнее время страдала от болезней сердца и легких.

Первая выставка Франсуазы Жило состоялась в 1943 году в оккупированном Париже. На ней 22-летняя художница познакомилась с Пабло Пикассо, который был старше ее на 40 лет. Через пять лет они стали жить вместе в городе Антиб, на юге Франции.

В 1947 году у пары родился сын Клод, а в 1949 году — дочь Палома. Они получили фамилию Пикассо. Однако спустя десять лет отношений Франсуаза Жило ушла от художника из-за его постоянных измен.

Вместе с детьми Жило переехала в США, где и реализовалась как художница и писательница. Там дважды вступала в брак — с художником Люком Симоном и с вирусологом Джонасом Солком, который открыл вакцину от полиомиелита. От Симона она родила дочь Арелию.

Наследники Жило и Пикассо связали свою жизнь с искусством. Сейчас Клод занимается фотографией и снимает кино, а Палома является дизайнером ювелирного дома Tiffany & Cо.