Во Флоренции в возрасте 83 лет скончался модельер Роберто Кавалли. Об этом сообщает газета Corriere Della Sera. В последние годы жизни кутюрье боролся с болезнью.

Роберто Кавалли родился во Флоренции в 1940 году. В молодости он учился на гостиничного администратора и бухгалтера, увлекался музыкой и занимался организацией дискотек. В 1957 году поступил в Академию искусств, где изучал оформление интерьера. Уже в студенческие годы Кавалли увлекся новаторскими методами печати на ткани. Позднее он также изобрел оригинальный способ нанесения рисунков на кожаные изделия.

В 1972 году модельер показал дебютную коллекцию. Вскоре после этого он открыл первый бутик в Сен-Тропе и основал бренд Roberto Cavalli. Марка выпускала футболки, джинсы и другую одежду. Стиль Кавалли стал узнаваем благодаря принтам, напоминающим шкуры леопардов, тигров и зебр, а также использованию блесток и страз.

В 1998 году модельер запустил линию молодежной одежды Just Cavalli. В 2002 году Кавалли был признан дизайнером года по версии Fashion Group International. На сегодняшний день бренд представлен более чем в 50 странах.

У модельера осталось шестеро детей. В прошлом году в браке с 38-летней моделью Сандрой Нильссон у Кавалли родился сын Джорджио.

В соцсетях многие звезды мира моды выразили соболезнования семье модельера. Фаусто Пулиси, креативный директор Roberto Cavalli с 2020 года, написал: «Дорогой Роберто, физически ты больше не с нами, но я знаю, что всегда буду чувствовать твое присутствие рядом. Величайшая честь в моей карьере — работать с твоим наследием и создавать одежду для бренда, в который ты заложил свое видение и стиль».