Ира фон Фюрстенберг
Фото: Luc Castel / Getty Images
Ира фон Фюрстенберг

В Италии на 84-м году жизни скончалась светская львица, актриса и дизайнер Ира фон Фюрстенберг. Об этом сообщает WWD.

Фон Фюрстенберг родилась в Риме в 1940 году. Ее родителями были принц Тассило цу Фюрстенберг, представитель старинной аристократической династии, и Клара Аньелли, внучка основателя итальянской компании Fiat Джованни Аньелли. Полностью ее имя звучало как Вирджиния Каролина Тереза Панкратия Гальдина.

С 13 лет фон Фюрстенберг занималась модельным бизнесом. Впоследствии она сотрудничала с брендом Valentino и помогала молодому Карлу Лагерфельду, параллельно создавая дизайн ювелирных украшений. Модельер Диана фон Фюрстенберг была женой младшего брата Иры Эгона.

В середине 1950-х годов в 15-летнем возрасте фон Фюрстенберг вышла замуж за принца Альфонсо Гогенлоэ-Лангенбургского, который основал популярный курорт в испанской Марбелье. Брак продлился пять лет. Вторым мужем знаменитости стал бразильский промышленник Франсиско Пиньятари.

В 1960-е годы фон Фюрстенберг начала кинокарьеру. Она играла в таких фильмах, как «Я убил Распутина», «Бесподобный», «Тайна в золотых чулках» и «Итальянское каприччио». Актриса сотрудничала с продюсером Дино де Лаурентисом и французским режиссером Кристианом-Жаком, лауреатом Каннского фестиваля за фильм «Фанфан-Тюльпан». В 1973 году она снялась в вестерне «Друзья» вместе с легендарными актерами Франко Неро и Энтони Куинном.