Скончался звезда американского футбола и голливудский актер О. Джей Симпсон. Об этом пишет The Guardian со ссылкой на заявление семьи в соцсети Х (бывший Twitter). 

Отмечается, что причиной смерти 76-летнего Симпсона стало онкологическое заболевание. «Он был окружен детьми и внуками», — говорится в сообщении. В феврале 2024 года стало известно, что у Симпсона рак простаты. 

С начала 1970-х О. Джей Симпсон играл в Национальной футбольной лиге (NFL) в клубах «Баффало Биллс» и «Сан-Франциско Форти Найнерс». Симпсон стал первым игроком NFL, пробежавшим с мячом более 2 тысяч ярдов за сезон. В 1985 году спортсмен был включен в Зал славы профессионального американского футбола.

После завершения спортивной карьеры Симпсон стал комментировать матчи по американскому футболу и сниматься в кино. На счету бывшего спортсмена более десятка фильмов. Наибольшую популярность в качестве актера ему принесла роль детектива Нортберга в трилогии «Голый пистолет». 

В 1994 году Симпсон был обвинен в убийстве супруги Николь Симпсон и ее приятеля Рональда Голдмана, однако присяжные признали его невиновным. Спустя три года суд обязал Симпсона выплатить 33,5 миллиона долларов родственникам погибших. 

В декабре 2008 года Симпсона приговорили к 33 годам лишения свободы за вооруженное ограбление, которое он совершил в сентябре 2007 года вместе с приятелями. В 2017 году экс-спортсмен вышел на свободу по УДО.