Андреас Бреме
Фото: Boris Streubel / ullstein bild / Getty Images
Андреас Бреме

В Мюнхене в возрасте 63 лет умер немецкий футболист и тренер Андреас Бреме, автор победного гола в финале Чемпионата мира 1990 года. Об этом сообщается на официальной странице мюнхенской «Баварии» в соцсети X (бывший Twitter). Причиной смерти стала остановка сердца.

Андреас Бреме родился в Гамбурге в 1960 году. Начал карьеру в местном клубе «Бармбек Уленхорст». С 1981 по 1986 год играл за «Кайзерслаутерн», затем перешел в «Баварию». В составе мюнхенского клуба Бреме становился чемпионом Германии в сезоне 1986/87, а также доходил до финала Лиги чемпионов.

В дальнейшем футболист, игравший на позициях флангового защитника и полузащитника, выступал за итальянскую команду «Интернационале» и испанский клуб «Реал Сарагоса». Завершил карьеру в «Кайзерслаутерне» в 1996 году и позднее стал его главным тренером.

В составе сборной ФРГ Бреме участвовал в чемпионате мира 1986 года. В финале команда проиграла Аргентине. Спустя четыре года сборные снова встретились, и Германия взяла реванш. Бреме забил победный гол с пенальти. Также футболист играл на мировом первенстве 1994 года, в котором дошел до четвертьфинала.