Душман помогал освободить узников лагеря смерти в составе Советской Армии. В прошлогоднем интервью он рассказывал, что его подразделение на танках разбивало заборы Освенцима.

«Когда мы приехали, мы увидели забор и этих несчастных людей. Мы пробили забор на наших танках, накормили заключенных и продолжили. <...> Они стояли там, все в форме (заключенных), только глаза, только глаза, очень узкие. Это было так ужасно, так ужасно», — вспоминал бывший военный.

В войну Душман был тяжело ранен, и ему удалили часть легкого. Это не помешало ему стать лучшим фехтовальщиком СССР в 1951 году и тренировать женскую сборную СССР с 1952-го по 1988 год. Его спортсменки выиграли две золотые, две серебряные и три бронзовые медали на летних Олимпийских играх 1972 года в Мюнхене.

Что еще известно:

Президент еврейской общины Мюнхена и Верхней Баварии Шарлотта Кноблох назвала Душмана «героем Освенцима» и сказала, что он спас «бесчисленное количество жизней».

Немецкий президент Междунарожного олимпийского комитета и бывший фехтовальщик Томас Бах сказал, что «глубоко опечален» известием о смерти Душмана: «Когда мы встретились в 1970 году, он сразу же предложил мне дружбу и совет, хотя был евреем и участвовал во Второй мировой войне. Это был такой глубокий человеческий жест, который я никогда не забуду».

Больше новостей:

Чтобы дожить до 100 лет, нужно соблюдать график 10-летнего ребенка — министр здравоохранения Мурашко

Документальный фильм о преследовании геев в Чечне получил премию BAFTA

Политик Дмитрий Гудков покинул Россию из-за возможного ареста в России

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь