В набор входят 14 металлических штампов с иглами в виде цифр и инструкция от немецкой компании Aesculap, занимавшейся производством наборов для клеймения скота, пишет The Times of Israel. Лот оценивают в 30-40 тысяч долларов, торги завершатся 9 ноября.

Аукционный дом утверждает, что выставленный на продажу набор — один из трех оставшихся в мире. Один хранится в Военно-медицинском в Санкт-Петербурге, второй — в музее Освенцима в Польше. С помощью таких наборов заключенных сначала ударяли по коже, а затем втирали чернила в рану. Татуировки узников Освенцима стали одним из главных символов Холокоста, при котором были убиты шесть миллионов евреев, замечает BBC News.

Что еще известно:

Председатель израильского национального мемориала Холокоста «Яд ва-Шем» Дани Даян назвал действия аукционного дома аморальными. По его мнению, подобные предметы нужно передавать музеям, а не предлагать покупать их коллекционерам. Глава Европейской еврейской ассоциации Менахем Марголин, в свою очередь, обратился по поводу происходящего к министру юстиции Израиля — он призвал остановить этот «гадкий» процесс.

Мейр Цолман, возглавляющий аукционный дом Tzolmans, в ответ на критику заявил, что продажей набора пытается повысить осведомленность о Холокосте. «Я хочу убедиться, что этот предмет попадет в нужные руки и не исчезнет со страниц истории», — прокомментировал Цолман.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь