Кевин Митник
Фото: Craig F. Walker / The Denver Post / Getty Images
Кевин Митник

Хакер и специалист по кибербезопасности Кевин Митник скончался 16 июля. Ему было 59 лет. Об этом со ссылкой на представителей компании Митника KnowBe4 пишет The New York Times.

Год назад у Митника обнаружили рак поджелудочной железы. Ему не удалось побороть болезнь. У мужчины осталась беременная их первым ребенком жена.

Митник начал увлекаться хакерством случайно: ради забавы разработал схему бесплатного проезда в общественном транспорте. Далее он взломал компьютерную сеть школы. По словам Митника, он никогда не использовал полученные данные для личной выгоды. Цель его взломов была в том, чтобы найти уязвимости в системе и предупредить об опасности.

Однако это не помешало Кевину Митнику стать, как пишет The New York Times, «самым разыскиваемым хакером в мире». Митник крал данные у Motorola, Nokia, Fujitsu и других технологических гигантов. Кульминацией стал взлом сервера командования ПВО США.

В 1992 году власти выдали ордер на арест Кевина Митника. Более трех лет он успешно скрывался, однако был арестован. Хакера обвинили в компьютерном мошенничестве. Выйдя на свободу по условно-досрочному освобождению, он занялся вопросами кибербезопасности и основал компанию KnowBe4.