Автор фото: ​​Roman Koester / Unsplash

В четверг, 9 ноября, американское отделение международного банка ICBC (Industrial & Commercial Bank of China Ltd) подверглось хакерской атаке, сообщает Bloomberg. В результате этого в ICBC не смогли произвести расчеты по сделкам с казначейским сопровождением, поскольку подразделения, ответственные за расчеты, быстро отключились от пострадавших систем банка. По этой причине банку пришлось отправлять в эти подразделения курьера с флешкой с данными для расчетов.

В проведении хакерской атаки подозревают международную киберпреступную организацию Lockbit. Чаще всего хакеры из этой группировки занимаются похищением данных и вымогательством. Lockbit обвиняли в атаке на компанию Boeing, ION Trading UK и почту королевской семьи Великобритании.

ICBC — крупнейший провайдер персональных и коммерческих услуг, а также услуг по управлению благосостоянием и казначейством с головным офисом в Пекине.

За последние несколько месяцев количество онлайн-операций, которые проводил ICBC, возросло. В сентябре организация отчитывалась о повышении уровня надежности своих данных: «Банк активно реагировал на новые вызовы в области финансовой кибербезопасности, придерживался нижней границы безопасности производства и углублял интеллектуальную трансформацию эксплуатации и обслуживания».

Маттис Волен, специалист по анализу угроз компании Truesec, предполагает, что ICBC все же обладает недостаточным уровнем защиты, поскольку в прошлом году меньше подвергался кибератакам, чем западные банковские организации.

Из-за произошедшего инцидента руководители других банков и финансовых организаций обеспокоены тем, что их система безопасности тоже окажется ненадежной.

Автор текста: Божена Иванова