По словам дочери психотерапевта, доктора Джудит Бек, ее отец скончался мирно у себя дома. «Мой отец посвятил свою жизнь созданию и тестированию методов лечения, чтобы улучшить жизнь бесчисленного количества людей во всем мире, сталкивающихся с проблемами психического здоровья. (…) Мы чтим наследие моего отца, продолжая его работу и выполняя его миссию — помогать людям жить более здоровой, счастливой и значимой жизнью», — сообщила Джудит Бек, вместе с отцом основавшая институт его имени.

Что важно знать:

Аарон Бек родился 18 июля 1921 года в семье иммигрантов из Российской империи, переехавших в США с территории современной Украины. Изначально Бек получил психоаналитическую подготовку, но позднее, разочаровавшись в психоанализе, создал собственную модель депрессии и новый метод лечения аффективных расстройств. Он и получил название когнитивной, или когнитивно-поведенческой терапии (КПТ).

Метод Бека фокусируется на мыслях и эмоциях пациентов, влияющих на их поведение. КПТ применяют при лечении депрессий, тревожностей, фобий и других психических расстройств. Бек также создал один из опросников для скрининга депрессии, в том числе помогающий анализировать изменения при ее лечении — Шкалу депрессии Бека. Она состоит из 21 категории симптомов и жалоб, типичных для пациентов с депрессией.

Институт Бека психиатр и его дочь основали в 1994 году.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь