Бейдер Гинзбург скончалась 18 сентября в своем доме в Вашингтоне в окружении семьи. В июле судья сообщила, что у нее рецидив рака поджелудочной железы, с которым она боролась в 2009 и 2019 годах. Кроме того, она пережила рак толстой кишки и рак легких в 1999 и 2018 годах.

Десятки людей, поддерживавших покойную, пришли к зданию Верховного суда США, где появился стихийный мемориал в ее честь. В связи со смертью судьи национальные флаги США были приспущены над правительственными зданиями в Вашингтоне.

Смерть Бейдер Гинзбург открыла ключевое место в Верховном суде США за 50 дней до выборов президента страны. Таким образом глава государства Дональд Трамп получил возможность сделать третье назначение и расширить консервативное большинство в инстанции, отмечает Reuters.

Сама Бейдер Гинзбург за несколько дней до смерти заявила своей внучке, что хотела бы остаться на месте судьи до избрания нового президента, передает NPR.

Чем известна Рут Бейдер Гинзбург:

Рут Бейдер родилась 15 марта 1933 года в семье евреев-иммигрантов из нью-йоркского района Бруклин. Во время учебы в Корнеллском университете она познакомилась с Мартином Гинзбургом, за которого вышла замуж в 1954 году. Затем они оба перешли в юридическую школу Гарварда. У пары родились дочь и сын.

После университета Рут Бейдер Гинзбург с трудом нашла работу клерком федерального судьи. Ее не брали, потому что она была женщиной, еврейкой и матерью, говорила она сама. В 1972 году Рут Бейдер Гинзбург стала первой женщиной-профессором в Колумбийской юридической школе и помогла основать Women's Rights Project при Американском союзе защиты гражданских свобод. В 1993 году она заняла пост члена Верховного суда США, став второй женщиной в истории на этой должности и, как отмечает Reuters, ведущим либеральным голосом инстанции.

Сторонники называли Рут Бейдер Гинзбург Notorious RBG, а в 2018 году о ней вышел биографический фильм «По половому признаку», где главную роль исполнила актриса Фелисити Джонс. Как правозащитница Бейдер Гинзбург боролась с гендерной дискриминацией, представляя интересы как женщин, так и мужчин, поддерживала расширение прав ЛГБТК+, выступала против расизма и была кумиром среди молодежи.