Трауте Лафренц
Фото: Amelia E. Weaver
Трауте Лафренц

Последняя из выживших участниц антифашистского движения «Белая роза» Трауте Лафренц умерла 6 марта в Южной Каролине (штат на юго-востоке США). Об этом сообщает The Guardian.

Лафренц было 103 года. Ее смерть наступила по естественным причинам.

Трауте Лафренц родилась в 1919 году в Гамбурге. В мае 1941 года переехала для продолжения обучения в Мюнхен. Там она познакомилась с двумя основателями студенческой группы сопротивления нацистскому режиму «Белая роза» — Гансом Шоллем и Кристофом Пробстом. Лафренц стала участвовать в собраниях организации и распространять антифашистские листовки по всей Германии.

В 1943 году большинство участников «Белой розы» арестовали и казнили. Трауте Лафренц приговорили к одному году заключения, позже ее снова заключили под стражу. Суд над женщиной был назначен на апрель 1945 года, но за три дня до него американские войска освободили тюрьму, где она содержалась.

Лафренц эмигрировала в США в 1947 году. Там она получила медицинское образование, вышла замуж и родила четырех детей. В 2019 году ей вручили орден «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия».