Лори и Джордж Шапеллы
Фото: Susan Watts / NY Daily News Archive via Getty Images
Лори и Джордж Шапеллы

В США скончались старейшие сиамские близнецы в мире Лори и Джордж Шапеллы. Информация об этом появилась на сайте Книги рекордов Гиннесса.

Близнецы умерли 7 апреля в больнице Пенсильванского университета, причина не названа.

Лори и Джордж родились 18 сентября 1961 года в штате Пенсильвания, США. Они имели частично сросшиеся черепа, разделяющие жизненно важные кровеносные сосуды и общие 30% головного мозга (лобную и теменную доли).

Лори была здорова, но Джордж страдал от расщепления позвоночника и не мог ходить. Он сидел на инвалидном кресле, которое она возила.

Джордж сделал успешную карьеру кантри-певца, Лори выигрывала трофеи в боулинге. В 1990-е она также несколько лет работала в больничной прачечной, составляя свой график с учетом концертов Джорджа. Туры включали многие страны мира, в том числе Германию и Японию.

Шапеллы жили в квартире с двумя спальнями. У каждого из них была отдельная комната — они ночевали и занимались своими хобби по очереди. По словам близнецов, они научились эффективно «отключаться» в эти моменты.

При этом Лори и Джордж всегда отрицательно отвечали на вопрос, хотели бы они, чтобы их когда-нибудь разлучили. «Абсолютно нет. Моя теория такова: зачем чинить то, что не сломано?», — говорил Джордж.