В США на 88-м году жизни умерла режиссер-документалист, художница и писательница Элинор Коппола, супруга Фрэнсиса Форда Копполы. Об этом сообщает The Guardian.

Кинематографистка скончалась в своем доме в Калифорнии. Причина ее смерти не называется.

Коппола родилась в 1936 году. Она окончила Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе со степенью в области прикладного дизайна. С будущим мужем познакомилась в начале 1960-х годов на съемках его дебюта, триллера «Безумие-13». Пара поженилась в 1963 году, у них родилось трое детей: Джан-Карло, Роман и София.

В 1991 году вышла самая известная картина Элинор — документальный фильм «Сердца тьмы: Апокалипсис кинематографиста». Лента рассказывала о трудностях в ходе работы над картиной «Апокалипсис сегодня» и удостоилась двух премий «Эмми». Позднее Коппола также следила за съемками фильмов своих детей Романа и Софии.

В 2016 году Коппола выпустила художественную ленту «Париж подождет», в 2020-м — мелодраму «Любовь, любовь, любовь».

В октябре прошлого года режиссер София Коппола пропустила показ своего фильма «Присцилла: Элвис и я» на кинофестивале в Нью-Йорке из-за болезни матери. В своем заявлении кинематографистка отметила, что байопик посвящен Элинор.