Кристофер Нолан и Киллиан Мерфи обсуждают фильм «Оппенгеймер»
Фото: Fandango / YouTube
Кристофер Нолан и Киллиан Мерфи обсуждают фильм «Оппенгеймер»

Disney впервые за восемь лет не стала самой кассовой студией по итогам года. Об этом сообщает Variety. В течение 2023-го фильмы, выпущенные компанией, заработали 4,83 млрд долларов. Прибыль студии Universal оценивается в 4,91 млрд.

В прошлом году Disney представила 17 картин, однако некоторые из них провалились в прокате. Больше всех собрали «Стражи Галактики. Часть 3» — 845 млн долларов. «Человек-муравей и Оса: Квантомания» принесли 476 млн, но этого не хватило, чтобы окупить затраты на производство и продвижение. Также зрители проявили недостаточный интерес к лентам «Капитан Марвел 2» и «Особняк с привидениями».

Universal за 12 месяцев выпустила 24 фильма. Самыми успешными проектами студии стали «Оппенгеймер» Кристофера Нолана, собравший в мировом прокате 950 млн долларов, и «Братья Супер Марио в кино». Картина с персонажами знаменитой компьютерной игры заработала 1,3 млрд. При этом у Universal были собственные провалы. Так, комедийный триллер «Ренфилд» с Николасом Кейджем в роли Дракулы собрал примерно вдвое меньше своего 65-миллионного бюджета.

На третьем месте в рейтинге студий оказалась Warner Bros. Она выпустила самый кассовый фильм года — «Барби». Комедия Греты Гервиг принесла компании более 1,4 млрд долларов. Общая годовая прибыль Warner Bros. составила 3.84 млрд. Помимо «Барби», высокие сборы студии обеспечили мюзикл «Вонка» и фильм ужасов «Проклятие монахини 2».