Сэм Альтман на конференции TechCrunch
Фото: Steve Jennings / Getty Images for TechCrunch
Сэм Альтман на конференции TechCrunch

Из OpenAI, которая разработала ChatGPT, уволен генеральный директор и соучередитель Сэм Альтман. Информация об этом появилась на официальном сайте компании.

В руководстве заявили, что Альтман «не всегда был откровенен в общении» с советом директоров, а подобное поведение «ограничивает его способность выполнять свои обязанности» на посту главы компании. Поэтому правление приняло решение о его увольнении.

Несмотря на это, компания поблагодарила Альтмана за «большой вклад в создание и развитие OpenAI». Поиски замены уже начались. Должность главы компании временно займет технический директор OpenAI Мира Мурати.

«Мне нравилось работать в OpenAI. Это изменило лично меня и, надеюсь, немного изменило мир. Больше всего мне нравилось работать с такими талантливыми людьми. О том, что будет дальше, я расскажу позже», — написал Альтман в X (бывший Twitter).

Издание The Verge со ссылкой на свои источники внутри компании пишет, что увольнение Альтмана стало полной неожиданностью для рядовых сотрудников. Они узнали о его отставке из корпоративного блога. Кроме того, еще на прошлой неделе Альтман представлял новую версию чат-бота ChatGPT и активно обсуждал будущие планы OpenAI.