Договор о газовых поставках между Россией и Узбекистаном, если он будет заключен, «еще не означает союза» между государствами, заявил министр энергетики республики Жорабек Мирзамахмудов. Об этом пишет Reuters.

По словам Мирзамахмудова, стороны сейчас ведут переговоры о поставке российского газа в Узбекистан через территорию Казахстана.

В Кремле опровергли информацию об отказе Узбекистана от газового союза. «Мы знаем, что было сказано. Никто не ведет речи о газе в обмен на политические условия», — заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, речь идет о координации действий государств в коммерческих интересах.

Об возможном создании газового союза между государствами сообщил президент Казахстана Касым-Жокарт Токаев в конце ноября в ходе встречи с премьер-министром России Михаилом Мишустиным. По его словам, инициатором такого соглашения выступал президент Владимир Путин.

Узбекистан нуждается в топливе перед холодной зимой, пишет Reuters. На фоне этого власти страны вынужденно прекратили экспорт в Китай 6 млн кубометров газа в день. Правительство также приняло решение начать переговоры по дополнительной закупке природного газа, угля и электроэнергии у соседних стран.

Кроме того, в стране ввели запрет на экспорт сжиженного газа. Также государственные органы до 1 марта не смогут использовать автомобили, двигатели которых используют газ.