Немецкая энергетическая компания Uniper инициировала арбитражное разбирательство против «Газпрома» в международном арбитражном суде в Стокгольме. Об этом говорится в сообщении на сайте компании.

Uniper требует, чтобы «Газпром» возместил убытки, которые компания понесла из-за того, что с июня недополучила российский газ. Uniper пришлось закупать газ у других производителей по завышенным ценам.

В компании оценили убытки в 11,6 млрд евро и допустили, что они будут только расти до конца 2024 года. Ранее в Uniper сообщали, что по итогам трех кварталов 2022-го ее чистый убыток составил 40 млрд евро — это как текущие, так и будущие убытки.

В «Газпроме» заявили, что «не признают нарушение контрактов и правомерность заявленных требований Uniper о возмещении убытков. «В настоящий момент мы изучаем полученное исковое заявление и будем защищать свои интересы в рамках правового поля», — сообщили в компании.

Как пишет «Интерфакс», Uniper ранее считалась крупнейшим покупателем российского газа.

Что еще известно:

В середине июля «Газпром» объявил о форс-мажорных обстоятельствах по ряду поставок газа в Европу. Глава Uniper Клаус-Дитер Маубах посчитал это нарушением соглашения между компаниями. 22 июля он заявил, что российская сторона не поставляла ранее оплаченные объемы газа с середины июня. Форс-мажор Uniper не признала и не исключила судебного разбирательства с «Газпромом».

Сокращение прокачки по «Северному потоку» в российской компании объясняли проблемами с турбинами Siemens на компрессорной станции «Портовая». В июне прокачка по газопроводу снизилась до 20 процентов от номинальной мощности — до 35 миллионов кубометров в сутки.

Причиной такого решение послужило задержка возвращения из ремонта турбин компанией Siemens, заявляли в компании. Возвращение турбины в Россию осложнялось введенными Канадой санкциями.

31 августа поставки по «Северному потоку» полностью остановили. 26 сентября после взрыва трех ниток газопровода, причины которого пока официально не установлены, «Северный поток» окончательно прекратил работу.