В 2023 году число пользователей VPN в России выросло на 37%. Об этом пишет Forbes со ссылкой на результаты исследования компании Platforma.

«Блокировка зарубежных соцсетей, а также уход большого числа сервисов с российского рынка подстегнул пользователей к поиску удобных вариантов обхода ограничений. Это наглядно показывают данные исследования — за три исследуемых года почти 60% подключений к VPN приходятся на 2023 год», — говорит руководитель по развитию рекламных сервисов Platforma Анатолий Новожилов.

Лидерами по количеству пользователей стали Москва, Краснодар и Краснодарский край, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону и Ростовская область, Пермь и Пермский край. Суммарно на них приходится 38% всех пользователей ВПН.

«Пользователи находят новые лазейки, а производители соответствующего программного обеспечения продолжают делать расширения для браузеров, которые в текущих условиях по-прежнему работают», — добавил Новожилов.

Что важно знать

С 1 марта 2024 года Роскомнадзор получит право блокировать все VPN-сервисы. Об этом заявил сенатор Совета Федерации Артем Шейкин в интервью РИА Новости.

По словам Шейкина, с начала весны начнет действовать соответствующий указ. Речь идет не только об ограничении работы таких сервисов, но также и о блокировке приложений в магазинах приложений, таких как Play Market, AppStore и RuStore.