Автор фото: Steinar Engeland / Unsplash

С 2024 года российские студенты смогут хранить зачетные книжки, студенческие билеты и другие образовательные документы в электронной форме на «Госуслугах». Соответствующий проект в понедельник анонсировало Минцифры.

В проекте постановления министерства уточняется, что опцией смогут воспользоваться студенты программ бакалавриата, специалитета, магистратуры, а также ординаторы и аспиранты. Электронные документы станут полным эквивалентом обычных – их также можно будет использовать при оформлении проездного, покупке билетов на поезда со скидкой и льготном посещении спектаклей, выставок и прочих культурных событий.

«Список мест, где эта возможность подключена, будет обновляться на "Госуслугах"», – сообщили в Минцифры, добавив, что среди прочего через госпортал студенты смогут отслеживать свою успеваемость.

Предполагается, что цифровой студенческий билет учащиеся будут предъявлять на экране смартфона. Возможность использования традиционных бумажных документов при этом сохранится.

В сентябре президент РФ Владимир Путин подписал указ о цифровом удостоверении личности, разрешив использовать цифровой паспорт на «Госуслугах» наравне с обычным. Позднее в Минцифры уточнили, что на первом этапе, с сентября 2023 года, электронный документ не вполне заменит бумажный – вначале паспорт будут принимать в музеях, при посадке на поезд или междугородний автобус, в салонах связи, в МФЦ и банках. С 2024 года с помощью электронного паспорта можно будет оформлять доступ на территории организаций (за исключением предприятий ОПК), а с 2025-го – заселяться в гостиницы и посещать медучреждения. Помимо паспорта, сегодня россиянам доступны электронные версии СНИЛС, ИНН, полиса ОМС, загранпаспорта и водительских прав.

Автор текста: Данил Дормидонтов