Церемонию вручения премии «Оскар» в этом году посмотрели в два раза больше россиян, чем в 2024-м. К такому выводу после анализа обезличенных данных абонентов и трафика в ночь на 3 марта пришли аналитики компании «МегаФон» и видеохостинга RUTUBE.

Рост интереса вызван номинацией на «Оскар» первого российского актера — Юры Борисова, сыгравшего роль второго плана в «Аноре». Онлайн-трансляцию из России можно было посмотреть на RUTUBE, сайте премии, а также на ресурсах телеканала American Broadcasting Company (ABC).

Объем трафика на сайте кинопремии увеличился на 13%, а на ABC — на 30%. На российском видеохостинге количество зрителей выросло в 2,2 раза по сравнению с прошлым годом. Чаще остальных за вручением «Оскара» следили россияне в возрасте от 25 до 35 лет. 

По данным исследования, 19,17% от общего числа зрителей на RUTUBE — из Москвы. На втором месте оказался Санкт‑Петербург с долей в 7%. Замыкает тройку Новосибирская область — 2,35%. В топ‑5 регионов также вошли Краснодарский (1,73%) и Хабаровский края (1,65%).

Интересно, что многие зрители смотрели церемонию с перерывами. Пик внимания на RUTUBE пришелся на начало события — 3:00–3:30 по московскому времени. После часть зрителей отключилась от трансляции, а ближе к концу мероприятия (6:40–6:45) снова был зафиксирован всплеск интереса.

Юра Борисов, получивший номинацию в категории «Лучшая мужская роль второго плана», не стал обладателем «Оскара». Ранее другие российские актеры не выдвигались на премию, однако отечественные киноленты не раз награждали. Среди них «Война и мир» Сергея Бондарчука (1968), «Москва слезам не верит» Владимира Меньшова (1980), «Утомленные солнцем» Никиты Михалкова (1994) и анимационный фильм «Старик и море» Александра Петрова (2000).