Подозреваемыми по делу проходят начальник отделения по борьбе с имущественными преступлениями отдела уголовного розыска, оперуполномоченный и участковый уполномоченный милиции. Глава МВД Абхазии отстранил их от выполнения служебных обязанностей. В прокуратуре заметили, что дело расследуют и в отношении других неустановленных лиц: число фигурантов может увеличиться.

Что произошло:

По версии следствия, 7 апреля 2021 года милиционеры задержали у смотровой площадки в горной местности Мамзышха россиянина Артема Русских, заподозрив его «в сбыте путем производства тайных закладок наркотических средств». Около шести часов вечера туриста доставили в УВД по Гагрскому району, где один из милиционеров досмотрел задержанного и не задокументировал это. К 23 часам россиянина отпустили из УВД.

На следующий день милиционеры снова задержали Русских, а также его жену и подругу — Дарью Морозову и Полину Салмину. После этого правоохранители «обследовали» их номер в гостевом доме Black-Sea в Гагре, а затем опять доставили Русских в УВД. Там милиционеры наносили россиянину многочисленные удары ногами и руками по различным частям тела, показывали огнестрельное оружие и угрожали расправой, если он не признается в закладке наркотиков — а потом вывезли туриста на пустырь, где избили резиновой дубинкой.

Русских отпустили из УВД на следующее утро. У него зафиксировали перелом трех ребер, травму правой почки, множественные ушибы, ссадины и гематомы на лице и голове, рассказали в «Зоне права». Пострадавший обратился с заявлением в правоохранительные органы уже после возвращения в Россию. Его интересы представляет сотрудничающий с «Зоной права» адвокат Александр Попков.

Что еще известно:

Историю избиения Русских в абхазской милиции в конце мая 2021-го публиковала «Медиазона». Через два дня после выхода материала пресс-служба МВД Абхазии опровергла «Sputnik Абхазия» информацию о том, что туриста из России избили сотрудники милиции в Гагре. В ведомстве заявили, что Русских только доставили в дежурную часть для установления личности, после чего отпустили.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь