Двоих осужденных приговорили к 9,5 и девяти годам колонии строгого режима, третьего — к пяти годам колонии общего режима. Преступников также «лишили права занимать должность» в полиции, сообщили в республиканском управлении Следственного комитета.

Что произошло:

Бывшие полицейские проходили по делу об изнасиловании 17-летнего подростка. 4 июля в день своего рождения он поступил в отдел полиции номер два за то, что пытался забраться в квартиру друга, который потерял ключи и не мог выйти.

Без объяснения причин подростку «скрутили руки, заломив за спину», и в таком положении повезли в отдел, рассказала изданию «Сибирь. Реалии»* родственница пострадавшего. В отделе полицейские начали избивать подростка, требовали сознаться в преступлении, которого он не совершал, и насиловали «непонятным предметом». Позже по звуку школьник понял, что это была пластиковая бутылка. Все свои пытки полицейские сняли на камеру, заставили школьника назвать свое имя и показать лицо, а затем пригрозили распространить запись, если о случившемся станет известно.

Подросток вернулся домой босиком — врачи диагностировали у него ушиб плеча, а также разрыв прямой кишки и трещины. После этого родственники пострадавшего заявили о преступлении — за отказ от обвинений им предложили миллион рублей.

Что важно знать:

Пыткам второго улан-удэнского отдела полиции посвящено расследование самиздата «Батенька, да вы трансформер». В частности, корреспонденты издания пишут, что сотрудники отдела на протяжении двух десятилетий регулярно пытают, избивают и совершают насильственные действия сексуального характера в сторону задержанных. Практика издевательств в отделе стала настолько привычной, что бутылку для изнасилований там называют «дежурной».

* СМИ признано Минюстом иностранным агентом

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь