В Адриатическом море впервые за долгое время заметили сельдяных королей. Согласно поверьям, эти гигантские рыбы предвещают катастрофу. Об этом пишет Sarajevo Times со ссылкой на Институт океанографии и рыбного промысла Хорватии.

Три мертвых сельдяных короля обнаружили на берегу, еще один оказался на личиной стадии и был жив. Всего в Адриатике эту рыбу встречали три раза, говорится в статье. Кроме того, во всем Средиземноморье, преимущественно в его западной части, зарегистрировано всего около 60 встреч с этим видом.

Что нужно знать 

Сельдяной король, длина которого может достигать 11 метров, принадлежит к семейству ремнетелых отряда опахообразных и считается одной из самых необычных рыб Мирового океана. Впервые этот вид был научно описан в 1772 году норвежским зоологом Петером Асканиусом по двум экземплярам, выброшенным в 1765 и 1769 годах на побережье порта Глесвер. 

Суеверия, связанные с сельдяными королями, получили широкую известность после разрушительного землетрясения, произошедшего в Японии в 2011 году. Незадолго до него на японские пляжи выбросились около двух десятков этих рыб. 

Ученые не исключают, что сельдяные короли могут замечать признаки грядущих землетрясений. При этом достоверного подтверждения, что рыбы действительно обладают такой способностью, пока нет.