Граждане выстроились в очередь в микрорайоне «Коктем-3» и собираются подавать заявления в Нацбанк. Авторы рассылки убедили их, что для списания задолженностей нужно успеть обратиться в организацию до 15 декабря.

«По всему Казахстану убирают кредиты. Это касается и коллекторских задолженностей, просрочек, займов в микрофинансовых организациях и банках», — указано в сообщении.

Что еще известно:

Национальный банк переехал из здания, у которого собралась очередь, еще летом 2020 года. На данный момент там находится головной офис Агентства по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР). Как и Нацбанк, организация опровергла информацию о списании кредитов и даже объявила об этом по громкоговорителю. Однако это убедило не всех людей — некоторые поставили палатки у здания АРРФР и начали собирать заявления. Тот факт, что организация не имеет полномочий списывать задолженности, их также не остановил.

Что важно знать:

В 2019 году власти Казахстана списали кредиты или внесли часть суммы по задолженностям более чем 500 тысяч граждан. Тогда многие посчитали, что государство несправедливо оплатило долги только части населения, и устроили митинг перед министерством труда и социальной защиты.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь