Объявление о продаже данных появилось на специализированном теневом сайте 20 сентября. В нем не указано, что заявки на кредиты принадлежат Совкомбанку, но в самих анкетах есть его название. Файл содержит данные россиян, пытавшихся получить кредит в 2019-2020 годах. В каждой анкете есть в том числе ФИО человека, его номер телефона, паспортные данные, тип запрашиваемого кредита, адрес проживания, семейное положение, ФИО и контакты родственников, место работы и должность, размер дохода.

Что говорят в банке:

Представитель Совкомбанка заявил РБК, что в утечке виноват бывший сотрудник организации. По его словам, в мае 2020 года в банке нашли работника внешнего call-центра, который копировал поступавшие ему интернет-заявки от сервиса по их приему. Данные, по информации банка, этот человек собирался продать в даркнете. Его задержали и отпустили под подписку о невыезде, а в декабре 2020-го признали виновным в незаконном получении и разглашении сведений, составляющих банковскую тайну, и осудили на два года условно. При этом правоохранители изъяли копии списков заявок на жестком диске компьютера и внешних носителях.

В ходе следствия экс-сотрудник Совкомбанка опубликовал объявление о продаже данных в своем телеграм-канале, утверждают в организации. После этого Совкомбанк снова обратился в полицию: отдел МВД в Дагестане возбудил уголовное дело о разглашении банковской тайны и неправомерном доступе к охраняемой компьютерной информации, а затем передал его в региональное управление ФСБ. Сейчас дело направлено в суд.

«Особый цинизм в том, что повторная попытка мошенничества произошла в момент, когда уже было подано заявление в полицию и активно велись следственные действия. Эта ситуация наглядно демонстрирует излишнюю мягкость российских законов в отношении данного типа преступлений, которой активно пользуются мошенники. Мы считаем, что российское законодательство по защите информации и коммерческой тайны давно требует ужесточения», — говорится в заявлении совладельца и первого зампреда Совкомбанка Сергея Хотимского.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь