Документ будут создавать автоматически в электронном виде с 5 февраля по факту наличия антител у переболевших COVID-19 или прошедших вакцинацию жителей республики. QR-код можно будет распечатать или показать на экране телефона при посещений различных заведений и мест скопления людей.

Фото: Радий Хабиров

По словам Хабирова, антиковидные паспорта позволят снять с жителей региона много ограничений, за исключением масочного режима. Кроме того, для обладателей документа предусмотрен ряд привилегий, в том числе скидки на билеты в госучреждениях культуры.

Что еще известно:

В начале января на портале госуслуг заработал сервис, где россияне могут получить паспорт вакцинированного от коронавируса, сообщил глава Минздрава Михаила Мурашко. Власти Сахалина собирались выдавать жителям, прошедшим вакцинацию, специальные бейджи, которые позволят обладателю не носить маску.

С 18 января в России началась массовая вакцинация, в рамках которой жители страны могут бесплатно привиться одной из двух зарегистрированных вакцин — «Спутник V» или «Эпиваккорона».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь