Лимаренко назвал бейдж, который будут выдавать привитому человеку, «специальным документом». Он даст право появляться в общественных местах без маски. Утвердить это решение должен Роспотребнадзор.

Что еще известно:

Массовая вакцинация от коронавируса начнется на Сахалине 16 января — тогда в регион поступит девять тысяч доз препарата. По словам главы Сахалина, ежемесячно в область будет поступать не менее 10 тысяч доз вакцины, а у властей «есть намерение» увеличить их количество до 20 тысяч. Лимаренко рассчитывает, что это позволит за несколько месяцев вакцинировать население Сахалина и Курил, чтобы оно приобрело коллективный иммунитет.

Местные власти также планируют создавать «зеленые зоны», в которые войдут организации, предприятия и учреждения, где прививку поставили 100 процентов сотрудников. «Это может быть и в магазине, и в парикмахерской, и на рыбокомбинате, и в школе, и в университете», — сказал Лимаренко.

Что важно знать:

Ранее президент России Владимир Путин объявил о старте массовой вакцинации от коронавируса в стране с 18 января. Россиянам предлагается ставить отечественный препарат «Спутник V», эффективность которого оценивают в 95 процентов. Прививку могут сделать люди старше 18 лет, если у них нет противопоказаний и они не болели ОРВИ последние 30 дней. Беременным и кормящим грудью женщинам вакцинация противопоказана.

На сайте госуслуг россияне могут получить паспорт вакцинированного. Минздрав допускает, что этот документ в будущем сможет позволить привитым людям не следовать всем коронавирусным ограничениям.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь