Протестный флешмоб прошел 20 февраля. На нем собралось около полутора тысяч активистов, в числе которых оказались местные пчеловоды и граждане, поддерживающие их. Собравшиеся шли несколько километров по трассе между деревнями Макарово и Исякаево. Во время акции они скандировали: «На своей земле — мы сами хозяева!». Участники флешмоба сообщили, что пчеловоды создали инициативную группу, которая начнет переговоры с властями и инвесторами.

Что еще известно: 

После протестной акции пчеловоды приняли резолюцию, которую собираются направить президенту России Владимиру Путину и властям Башкирии. В документе говорится, что вся информация о передаче земель инвесторам скрыта от общественности. Пчеловоды опасаются «экологической катастрофы» из-за завоза другого вида пчел. Участники флешмоба потребовали провести общественные слушания со специалистами и создать комиссию по изучению инвестпроекта, в которую войдут местные жители. 

На резолюцию активистов отреагировал вице-премьер Башкирии Азат Бадранов. Он заявил, что в этом вопросе присутствует «односторонняя политизация». Помимо этого, политик заявил, что несогласованная акция, которую провели пчеловоды, указывает на отсутствие «конструктивного решения проблем». «Тем, кому нужно вывести людей на улицы, совершенно безразлично реальное решение проблем ишимбайских пчеловодов и уж тем более состояние и популяция «башкирской» пчелы», — добавил Бадранов. Чиновник также подчеркнул, что предметное решение данного вопроса «поставит все на своим места». 

* Ссылка ведет на СМИ, признанное Минюстом иностранным агентом

** СМИ признано Минюстом иностранным агентом

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь