Все новости

В Москве возбудили три уголовных дела о даче взяток за перекрытие дорог во время съемок сериала «Чикатило. Явление зверя»

В суды Москвы поступили три уголовных дела о даче взяток, которые организаторы съемок сериала «Чикатило. Явление зверя» выплатили полицейским за перекрытие улиц и пешеходных зон. Об этом сообщает «Коммерсантъ»

21 февраля 2022 15:56

По данным издания, под суд попало шесть человек. В незаконной передаче денежных средств пятерым правоохранителям обвиняют бывшего гендиректора ООО «Кино Групп» Дмитрия Большакова. По словам мужчины, он был готов оплачивать перекрытие московских улиц официально, обращался за помощью в разные инстанции, но в сотрудничестве ему отказывали. 

«Сплошная бюрократия повернулась к нам спиной, хотя мы дозванивались до разных чиновников, объясняли ситуацию, что готовы были переводить деньги по безналичному расчету за каждый съемочный день, но никому до нас не было дела. И тогда, чтобы выйти из сложившийся ситуации, я обратился за помощью к полицейским», — объяснил Большаков. 

Что важно знать: 

Для обеспечения безопасной работы съемочной группы гендиректор «Кино Групп» отдал 180 тысяч рублей за перекрытие Кривоарбатского переулка, 140 тысяч за Лиственничную аллею и 80 тысяч за район рядом с Театральной площадью. 

Деньги Большаков получил от представителя онлайн-сервис Okko Андрея Хабарова. По заказу продюсерского центра этой стриминговой площадки компания «Кино Групп» занималась организацией съемочных площадок для сериала о «Чикатило. Явление зверя». Диалог с Большаковым о передаче денег Хабаров записал на диктофон и отдал запись в следственный комитет. Правоохранители претензий Okko не предъявили, а Хабарова квалифицировали как свидетеля обвинения. Большаков считает, что это связано с тем, что представители онлайн-сервиса выделяли деньги не на взятки, а «на производственные нужды или на непредвиденные расходы». 

Что еще известно: 

Следствие для Большакова ограничилось подпиской о невыезде. Он подчеркнул, что не осуждает полицейских и считает, что они помогли съемочной группе. По мнению мужчины, речи взятках не идет. «Вы просто попали на ровном месте в фиговую ситуацию», — процитировал Большаков следователя, который ведет эти дела. 

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь

Вступайте в клуб «Сноб»!
Ведите блог, рассказывайте о себе, знакомьтесь с интересными людьми на сайте и мероприятиях клуба.
Читайте также
Анастасия Музычук

Китайские цензоры вырезали из американского сериала «Друзья» сцены, в которых были упомянуты однополые отношения и секс, пишет издание South China Morning Post (SCMP).

Анастасия Музычук

Российский режиссер театра и кино Владимир Мирзоев экранизирует роман Федора Достоевского «Преступление и наказание» в формате мини-сериала, сообщает издание Variety.

Фатима Алиева

Американский писатель Чак Паланик обрадовался тому, как цензоры из Китая изменили концовку экранизации «Бойцовского клуба» режиссера Дэвида Финчера. По словам автора романа, эта адаптация почти полностью повторяет сюжет книги, передает TMZ