По данным издания, под суд попало шесть человек. В незаконной передаче денежных средств пятерым правоохранителям обвиняют бывшего гендиректора ООО «Кино Групп» Дмитрия Большакова. По словам мужчины, он был готов оплачивать перекрытие московских улиц официально, обращался за помощью в разные инстанции, но в сотрудничестве ему отказывали. 

«Сплошная бюрократия повернулась к нам спиной, хотя мы дозванивались до разных чиновников, объясняли ситуацию, что готовы были переводить деньги по безналичному расчету за каждый съемочный день, но никому до нас не было дела. И тогда, чтобы выйти из сложившийся ситуации, я обратился за помощью к полицейским», — объяснил Большаков. 

Что важно знать: 

Для обеспечения безопасной работы съемочной группы гендиректор «Кино Групп» отдал 180 тысяч рублей за перекрытие Кривоарбатского переулка, 140 тысяч за Лиственничную аллею и 80 тысяч за район рядом с Театральной площадью. 

Деньги Большаков получил от представителя онлайн-сервис Okko Андрея Хабарова. По заказу продюсерского центра этой стриминговой площадки компания «Кино Групп» занималась организацией съемочных площадок для сериала о «Чикатило. Явление зверя». Диалог с Большаковым о передаче денег Хабаров записал на диктофон и отдал запись в следственный комитет. Правоохранители претензий Okko не предъявили, а Хабарова квалифицировали как свидетеля обвинения. Большаков считает, что это связано с тем, что представители онлайн-сервиса выделяли деньги не на взятки, а «на производственные нужды или на непредвиденные расходы». 

Что еще известно: 

Следствие для Большакова ограничилось подпиской о невыезде. Он подчеркнул, что не осуждает полицейских и считает, что они помогли съемочной группе. По мнению мужчины, речи взятках не идет. «Вы просто попали на ровном месте в фиговую ситуацию», — процитировал Большаков следователя, который ведет эти дела. 

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь