Санта-Клаус со своими помощниками в образах Черных Питов (существо из легенд Нидерландов и Фландрии) побывал в учреждении в начале декабря. Только потом он узнал, что был заражен коронавирусом. После его визита в доме престарелых заразился 121 постоялец и 36 сотрудников. В администрации учреждения не исключают, что число жертв может вырасти.

На фотографиях с мероприятия было видно, что не все надели маски и соблюдали социальное дистанцирование. Санта-Клаус и его помощники были в масках.

Что еще известно:

Как уточняет The Daily Mail, Санта Клаус получил положительный результат анализа на коронавирус спустя три дня после визита в дом престарелых. Пик смертей в учреждении пришелся на канун Рождества и само Рождество — за это время умерли пятеро и еще одного подключили к ИВЛ. При этом один из ведущих вирусологов Бельгии из Лёвенского католического университета Марк Ван Ранст выразил сомнение, что Санта-Клаус мог стать причиной стольких заражений.

Всего в Бельгии с начала пандемии и до 27 декабря коронавирусом заразились более 639 тысяч человек, сообщает Университет Джонса Хопкинса. Из них 19 158 — скончались.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь