Фото: Suzanne Senior

Долгожданный отпуск британской семьи Олдхэм в Таиланде сорвался из-за дефекта в паспорте дочери. Сотрудник авиакомпании не принял порванный документ девушки, пишет The Manchester Evening News.

Сюзанна, ее муж Стивен, а также их дочь Бетани собиралась вылететь на Пхукет 4 августа. Вместе с семьей на отдых отправился молодой человек Бетани. По данным издания, путешественники заплатили за тур 7 тысяч фунтов (почти 850 тысяч рублей).

Но представитель Qatar Airways заметил дефект в паспорте Бетани — порванную страницу. Он отказал девушке в регистрации на рейс. Родители остались в Манчестере с дочерью, а молодой человек улетел в Таиланд один.

При этом, согласно законодательству Британии, паспорт считается недействительным, если данные в нем нечитабельны или отсутствуют страницы. В документе Бетани был небольшой разрез, который не затруднял прочтение документа.

Однако Сюзанна прямо в аэропорту забронировала билеты в Турцию за пять тысяч фунтов (613 тысяч рублей). На этот раз пассажиров успешно посадили на рейс. По словам женщины, все члены семьи ждали поездку в Таиланд целый год. Сейчас у путешественников остались тайские баты на сумму 3 тысячи фунтов. Сюзанна надеется вернуть эти деньги по туристической страховке.

В Qatar Airways извинились за доставленные неудобства, но возмещать ущерб отказались, сославшись на то, что ответственность за состояние документов полностью лежит на пассажирах.