Аналитики «Яндекс. Путешествий» выяснили, какие направления россияне выбрали для отпуска этим летом. Об этом пишет «РИА Новости».

Исследователи проанализировали данные по бронированию отелей сроком от одной до двух недель. Выяснилось, что 81% россиян проведут отпуск на отечественных курортах. Наиболее популярными туристическими направлениями России стали Сочи, Санкт-Петербург, Анапа и Москва.

В страны ближнего зарубежья отправились 8%, а дальнего — 11%. Самыми популярными странами для отпуска за границей стали Турция, Армения, Казахстан, Узбекистан, Азербайджан и Киргизия.

При этом лидером по росту спроса стал Таиланд. Интерес на туристические поездки в страну вырос в 2,7 раза с лета прошлого года. На втором и третьем местах расположились Азербайджан (спрос вырос в 2,5 раза) и Казахстан (в 1,4 раза).

Ранее сообщалось, что 82% россиян предпочитает уходить в отпуск летом. Половина опрошенных (46,6%) уходит в отпуск два раза в год на две недели, а каждый четвертый — один раз в год на месяц. Более 7% россиян работают постоянно.