Воздушное такси VX4
Фото: Jason Alden / Bloomberg
Воздушное такси VX4

Британский стартап Vertical Aerospace провел первое испытание летающего такси. Аппарат получил название VX4. Об этом пишет Bloomberg.

Пробный полет проходил в аэропорту на юго-западе Англии. VX4 управлялся дистанционно. Аппарат может взлетать и садиться вертикально. В воздухе такси развивает скорость до 70 км/ч.

Vertical Aerospace продолжит испытания летающего такси. Компания планирует выполнить пилотируемый полет. По словам разработчиков, VX4 получит сертификат летной годности к 2026 году.

Аппарат работает от аккумулятора, что делает его безопасным для окружающей среды. Несмотря на то, что у VX4 еще нет необходимой сертификации, предзаказы на такси уже оформили авиакомпании Virgin Atlantic Airways и American Airlines.

Ранее стало известно, что летающая машина американского стартапа Alef впервые получила разрешение на испытательные полеты от Федерального авиационного управления США (FAA).

В прошлом году компания Joby Aviation объявила о подаче заявки на сертификацию пятиместного летающего такси. Аппарат работает на шести электродвигателях. Автомобиль разрабатывался более 10 лет. Также в октябре в Дубае протестировали двухместное такси XPengX2. Планируется, что автомобиль поставят в серийное производство с 2024 года.