Фото: Unsplash

В научно-образовательном Центре экспериментальной хирургии Приволжского исследовательского медицинского университета (ПИМУ) провели первую операцию на живой свинье. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу вуза. 

Сообщается, что животному провели несколько операций, среди которых удаление желчного пузыря, а также медицинская процедура на органах малого таза. Хирургические вмешательства проводились малоинвазивным способом с использованием методов лапароскопии (метод хирургии, в котором операции на внутренних органах проводят через небольшие отверстия диаметром 0,5–1,5 см).

В пресс-службе вуза подчеркнули, что Центр экспериментальной хирургии в ПИМУ единственный в Приволжье и один из пяти центров в России, где при подготовке хирургов операции проводятся на крупных живых животных: свиньях и баранах. До этого молодые специалисты обучаются на муляжах и отдельных неживых органах и комплексах.

На сегодняшний день в ПИМУ разработано 13 обучающих программ и три вида мастер-классов для абдоминальных хирургов, урологов и гинекологов. В пресс-службе вуза рассказали, что в ближайшее время планируется внедрить новые программы обучения для нейрохирургов, травматологов-ортопедов и лор-врачей.

Ранее хирурги в США завершили эксперимент, в рамках которого почка генно-модифицированной свиньи проработала в теле умершего мужчины на протяжении 61 дня. Особенность этого случая заключается в том, что у животного заранее был отключен ген, отвечающий за отторжение донорского органа в организме человека.