Японским ученым впервые в истории удалось клонировать свинью, пригодную для межвидовой трансплантации, в том числе человеку. Об этом сообщил стартап PorMedTech.

Осенью 2023 года ученые из американской компании eGenesis успешно пересадили человеку почки карликовых домашних свиней с отредактированным геномом, который совместим с организмами приматов. В сентябре исследователи из Университета Мейдзи импортировали эти клетки и создали эмбрионы, которые позже имплантировали в матку обычной свиньи.

11 февраля на свет появились три здоровых поросенка. Сейчас ученые продолжают обследовать их, чтобы затем передать в медицинские учреждения.

Клонирование свиньи для трансплантации ждали в Японии несколько лет. Все это время оно откладывалось из-за того, что у ученых не было животных, подходящих для клинических исследований.

Исследователи рассчитывают, что программа поможет сократить время ожидания для трансплантации. Тысячи людей по всему миру не успевают дождаться операции из-за нехватки донорских органов. В Японии эта проблема стоит особенно остро — каждый год из 16 тысяч ожидающих трансплантацию получают лишь 400 человек.

Автор текста: Матвей Иващенко