Премьера фильма состоялась в конце январе на сервисе «КиноПоиск HD». В нем рассказывается о группе молодых москвичей, которые уезжают от своих проблем в монастырь рядом с деревней Топи. Героиню по имени Эля, сбегающую от своего жениха Дауда, сыграла актриса Софья Володчинская. Хотя в мини-сериале национальность девушки не называется, пользователи соцсетей из Чечни решили, что она чеченка, а ее образ сочли аморальным.

После выхода «Топей» Володчинской и Глуховскому стали угрожать в соцсетях, отмечают издания. «Домашний адрес на экране. Работайте, братья! Пересылайте по чеченским пабликам. А ты Димася — оглядывайся по сторонам, нечисть», — говорится в одном из сообщений с данным писателя.

Что еще известно:

Претензии чеченцев к Володчинской абсурдны, говорил «Открытым медиа» режиссер сериала Владимир Мирзоев. По его словам, актриса сыграла не чеченку, а «девушку с дагестанским бэкграундом», а создатели «Топей» не предполагали такой реакции чеченцев и мусульман на мини-сериал. «У фильма, извините, дагестанский продюсер. Что тут еще можно обсуждать? Всегда найдутся люди, желающие что-то накрутить и исказить реальность», — заявил Мирзоев.

В свою очередь в Союзе чеченской молодежи предположили, что угрозы Глуховскому могут быть частью пиар-кампании фильма.«Мне кажется, это (показывать девушек Кавказа в "неприглядном" виде, зная, что это вызовет резонанс — прим. "Сноб") такая специальная игра, чтобы чуть повысить значимость фильма или создать шумиху вокруг него для привлечения зрителей. Поэтому не хотелось бы вокруг этого создавать еще больший ажиотаж и играть на создателей фильма. Все же знают, что плохого пиара не бывает», — говорил глава союза Рустам Тапаев.

Сам Глуховский пока никак не отреагировал на угрозы в свой адрес.

*Организация признана Минюстом иностранным агентом

Больше новостей:

Эрмитаж получил официальную жалобу о плохом влиянии обнаженных скульптур на детей

В Иркутске нашли склад человеческих органов и конечностей. Прокуратура и Роспотребнадзор проводят проверку

В колонии у Навального нашли две грыжи. Адвокаты рассказали, что у политика утрачивается чувствительность рук

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь