В Грозном неизвестные напали на журналистку Елену Милашину и адвоката Александра Немова. Они приехали в Чечню на оглашение приговора по делу Заремы Мусаевой, жены экс-судьи Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаева. Об этом пишет ТАСС.

Милашина рассказала об инциденте. По ее словам, люди в масках остановили машину и выкинули из нее водителя. Неизвестные избили Милашину и Немова, разбили компьютеры и телефоны, уничтожили документы.

Как сообщил ТАСС уполномоченный по правам человека в Северной Осетии Тамерлан Цогоев, пострадавших планируют доставить бортом МЧС в Москву из Беслана. Врачи зафиксировали ушибы у пострадавших. У журналистки есть переломы, диагностирована черепно-мозговая травма. У адвоката ножевое ранение.

Делом заинтересовалась омбудсмен по правам человека Татьяна Москалькова. Она призвала СК и прокуратуру региона возбудить уголовные дела.

Дело Заремы Мусаевой

Зарема Мусаева — супруга экс-судьи Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаева и мать чеченских активистов Ибрагима и Абубакара Янгулбаевых. В январе прошлого года ее увезли из Нижнего Новгорода в Чечню, как сообщают власти республики — в качестве свидетеля по уголовному делу о мошенничестве. По версии следствия, Мусаева напала на полицейского. Против женщины возбудили уголовное дело.

РИА Новости пишет, что сегодня Ахматовский районный суд приговорил Мусаеву к 5,5 года тюрьмы. Ей вменялось обвинение по статьям о насилии по отношению к полицейскому и мошенничестве.