Духовное управление мусульман Чечни утвердило «Обязательные нормы при проведении свадебных торжеств». Они в том числе запрещается дарить дорогие подарки. Документ опубликовала Чеченская государственная телерадиокомпания (ЧГТРК) «Грозный». 

Теперь платье невесты должно соответствовать законам ислама и чеченских адатов. В документе отмечается, что девушка может взять любое количество чемоданов с приданым, однако также запрещены «излишества». Калым (выкуп невесты) остается неизменным: 50 тысяч рублей, а также чай, сахар и баран.

Кроме того, свекор и свекровь не могут дарить дорогие подарки во время визита к родственникам невесты — «только то, что издавна было принято в чеченском обществе». Подарки сопровождающим жениха также «не должны выходить за рамки адатов».

Ранее в Узбекистане граждан попросили перестать разбрасывать деньги на свадьбах. В стране есть традиция осыпать на свадьбе молодоженов банкнотами, чтобы супруги жили в достатке. Власти выступают против обычая, призывая уважительно относиться к государственным символам, изображенным на денежных купюрах.